Коноха:
Мудрый правитель, способный ученик, стойкий и преданный своей деревне шиноби, ласковый муж и любящий отец погиб….во всяком случае все так считали.
Шестнадцать лет душа Йондайме боролся за существование, за жизнь, за любовь, находясь в плену у Бога Смерти. Стойкое желание жить, любить…и хоть раз взглянуть на родного маленького, ну теперь уже выросшего сына, помогло ему отвоевать у Бога Смерти свое право на жизнь… Дух Смерти был запечатан в Четвертом, так же как тот когда-то запечатал Девятихвостого лиса в Наруто.
Прошло время и теперь он возвращается что бы наконец увидеть Наруто, найти Кушину… быть вновь в Конохе
В Конохе все мирно они даже не подозревают что на них будет идти заговор. В это время Наруто Изучает сенддзюцу у жабы. Цунаде посылает послов в деревни чтобы укрепить союзы между ними. Но послы не возращаюися. Появляются подозрение что их убили и начнётся война.
Некоторые Селение:
Пока коноха думает что случилось с ихними послами деревни уже готовят план чтобы начать войну против Конохи и вполною силу тренеруют своих шиноби для войны. И с каждым днём они приближаются к своей цели.
Суна:
Суне пршло письмо от некоторых каге что они преглашают Гаару на совет против Конохе. Конечно Казекаге быстро не соглашается и готовит своих шиноби чтобы они встречали гостей так как если Гаара всё раскажет Конохе то момент внезапности уже не будет. Поэтому казекаге готовится что на них тоже нападут. В Суне обьявлена скрытная тревога все подготавливаются к новой войне.
Ото:
Ото стала мирной деревней как тока орочимару убили кабуто возглавил пост каге и тихо управляет деревнью. Как и другим Каге ему пришло письмо на что он с радостью согласился . И в скоре он прибудет на маленикий скрытный совет каге в деревни скрытой тумана.
Акацки:
После того как Саске убил Итачи он и его отряд вступили в Акацки и зная что в скоре начнётся война решают во время войны захватить всех оставшихся хвостатых так как они все будут на миссиях. По этому покачто Тоби тренерует Саске новым техникам готовясь захватить шестихвостатого демона и далее.